ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Особенности привлечения

несовершеннолетних к ответственности

пгт. Грибановский                                                                                          15.01.2024

Прокуратурой района на регулярной основе проверяется исполнение законодательства в сфере профилактики совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

В 2023 году наблюдается определенный спад подростковой преступности по сравнению с 2022 годом. Так, в прошлом году было осуждено 2 подростка за совершение преступлений средней тяжести (тогда как в 2022 году – 5 подростков, при этом 2 преступления были тяжкими и совершены в составе группы). Все преступления совершены несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Достаточно часто несовершеннолетние считают, что, совершив правонарушение они не подлежат административной и уголовной ответственности. Однако несовершеннолетний, как и любой гражданин, имеет права и обязанности, а также несет юридическую ответственность за свои поступки перед государством и обществом.

Административная ответственность по сравнению с уголовной ответственностью является более мягким видом ответственности и наступает за менее опасные правонарушения.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, - 16 лет. Однако надо понимать, что при совершении проступка несовершеннолетним в возрасте до 16 лет к ответственности будут привлечены родители или иные законные представители.

Уголовная ответственность – самый строгий вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений. Уголовным кодексом РФ регламентировано, что общепринятый возраст привлечения уголовной ответственности – 16 лет. Однако за самые тяжкие и распространенные преступления ответственность наступает уже с 14 лет. Например, за такие как убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) и т.п.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, назначено наказание, а в случае освобождения от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Перечень видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним, является достаточно обширным от штрафа до лишения свободы на определенный срок.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что причины совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений, как правило, связаны с непониманием подростками всех последствий своих проступков, действий, и соответственно с отсутствием надлежащей работы родителей, органов и учреждений системы профилактики, которые не могут их доступно донести до детей.

К примеру, в 2023 году прокуратурой Грибановского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей района, которые 9 января 2023 года в одном из сел совершили грабеж – открытое хищение новогодней конструкции.

Установлено, что 27-летний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и 17-летняя девушка 9 января 2023 года решили на площади в одном из поселений похитить новогоднюю конструкцию. В момент хищения они были обнаружены контролером КПП предприятия, которая требовала прекратить совершать преступление и пыталась помешать им в этом. Несмотря на это «подельники» продолжили совершать грабеж, погрузили внутрь автомобиля фигуру и скрылись с места преступления.

Несмотря на отрицание 17-летней девушкой своей вины в совершении преступления, под давлением доказательств, в последнем заседании она признала свою вину в совершении грабежа группой лиц в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом молодые люди признаны виновными в совершении в составе группы лиц преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Поскольку вред был возмещен в полном объеме, несовершеннолетняя ранее не привлекалась к уголовной ответственности, в отношении нее уголовное преследование было прекращено за примирением сторон. Однако прокуратурой района приняты меры реагирования в отношении органов профилактики, родителей, соответствующих учреждений. Второму подельнику было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Всем необходимо понимать, что если преступлением или правонарушением кому-либо причинен ущерб, испорчено имущество, данный ущерб необходимо будет возместить в полном объеме. За детей до 18 лет это будут делать родители.

Кроме этого, привлечение подростка к ответственности автоматически влечет постановку его на учет в полиции и школе. И в дальнейшем, в течение всей жизни данный факт будет отражаться во всех необходимых документах, в том числе и в качестве характеристики личности. А в каких-то случаях (достаточно распространенных) может поставить крест на многих планах на будущее. Подобные факты не позволят трудоустроиться в правоохранительные органы, иногда в образовательные учреждения. Более того, данный факт может помешать и детям правонарушителей, поскольку детей судимых лиц ждут те же ограничения во взрослой жизни.

Прокуратурой района постоянно принимаются меры по устранению недостатков в работе органов и учреждений системы профилактики. Однако, необходимо понимать, что надеяться только на школу или полицию недопустимо. Родители, в первую очередь, обязаны в силу закона воспитать в детях неприятие девиантного поведения.

Прокуратура Грибановского района

© 2024.